Глава региона провел заседание координационного Совета по демографической политике Липецкой области

Доклады представили министерства торговли и ценовой политики, молодежной политики, физической культуры и спорта, а также научное сообщество, которое провело исследование мнений жителей.

Согласно экспертному заключению, среди причин, из-за которых молодежь Липецкой области не спешит вступать в брак: отсутствие жилья и доходов, а также страх потерять свободу. В то же время брак, по мнению липчан, дает эмоциональное удовлетворение, взаимопомощь супругов и юридические гарантии. А образ счастливой семьи – это не просто союз двух сердец, а еще и дети.

Национальные цели с такими установками во многом совпадают. Для поддержки семей с детьми в области реализуется множество мер поддержки. Причем особое внимание и забота со стороны региональной власти начинается еще на этапе подготовки к рождению ребенка. Речь идет в том числе о лечении тех, у кого есть проблемы со здоровьем, а также проведении процедуры ЭКО.

Еще один вопрос, который был поднят на заседании, – поддержка семей со стороны работодателей. В 2025-2026 годах в регионе улучшили меры поддержки работников с семейными обязанностями порядка 1000 компаний. Они ввели единовременные выплаты в связи с рождением ребенка, дарят подарки детям к праздникам, помогают собрать школьников к учебному году, предоставляют гибкий график родителям.

«По итогам года нужно проанализировать, какие именно меры поддержки дали лучший результат. Их будем рекомендовать включать корпоративные демографические программы всем предприятиям Липецкой области», – отметил Игорь Артамонов.

Кроме того, особые льготы в регионе полагаются многодетным семьям. В частности, некоторые кафе и рестораны предоставляют скидку в размере 10-20% семьям с тремя и более детьми, а также участникам СВО. Эти учреждения общепита размещают на входе специальные наклейки. Сделать многодетность популярной призваны и развлекательные, спортивные, культурные события в регионе, где чествуют большие и крепкие семьи. В преддверие Дня семьи, любви и верности министерствам и муниципалитетам дано задание продумать программу праздника, чтобы она получилась яркой, зрелищной, интересной и запоминающейся.

Информация и иллюстрация с официального сайта правительства Липецкой области

Комментарии

Оставить комментарий


Объявления

Она создана проектом «Профразвитие» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с Роскомнадзором. Игра объяснит, как отличать честные предложения о работе от фейковых, защищать персональные данные и принимать осознанные решения при поиске вакансий. Интерактивный проект направлен на развитие цифровой грамотности молодежи и повышение безопасности при поиске работы в интернете. Сыграть в игру можно по ссылке.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе. Руководители министерств и силовых ведомств заслушали доклады о противодействии экстремизму и разжиганию межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов принял участие в стратегической сессии деловой миссии делового сообщества ClubFirst. Встреча стала ключевым событием визита предпринимателей в регион, направленным на знакомство с инвестиционным потенциалом области.

Получены первые 50 тонн. Промышленным выращиванием садовой земляники в регионе занимаются в четырех округах. В организованном секторе производства под сладкую ягоду отведено порядка 120 гектаров.

Липецкий приют «Территория спасения» возьмет на передержку питомцев участников СВО в рамках проекта Фронтовая опека», который получил поддержку Фонда президентских грантов — почти 5 миллионов рублей.

Все новости рубрики Новости региона