В нормативно-правовые акты Хлевенского района внесены изменения

Прокуратурой Хлевенского района в ходе мониторинга регионального законодательства установлено, что Законом Липецкой области от 28 сентября 2018 г. N 205-ОЗ «О внесении изменений в статью 7 Закона Липецкой области «О некоторых вопросах местного самоуправления в Липецкой области» внесены изменения в Закон Липецкой области от 02.10.2014  N 322-ОЗ «О некоторых вопросах местного самоуправления в Липецкой области» в части осуществления ритуальных услуг на территории сельского поселения. […]

Прокуратурой Хлевенского района в ходе мониторинга регионального законодательства установлено, что Законом Липецкой области от 28 сентября 2018 г. N 205-ОЗ «О внесении изменений в статью 7 Закона Липецкой области «О некоторых вопросах местного самоуправления в Липецкой области» внесены изменения в Закон Липецкой области от 02.10.2014  N 322-ОЗ «О некоторых вопросах местного самоуправления в Липецкой области» в части осуществления ритуальных услуг на территории сельского поселения.

По смыслу изменений, вступивших в силу с 01.01.2019, органы местного самоуправления сельского поселения больше не обладают полномочиями по организации ритуальных услуг на подведомственных территориях, обеспечивая лишь надлежащее содержание мест захоронения.

Между тем анализ нормативных правовых актов органов местного самоуправления поселений района показал, что указанные изменения своего отражения в них не нашли.

Учитывая изложенное прокурором района с целью исключения устаревших правовых норм принесено 15 протестов на Положения об организации ритуальных услуг, порядке деятельности и содержания общественных  кладбищ на территории сельских поселений района.

В настоящее время большинство протестов рассмотрено на сессиях Советов депутатов сельских поселений, в связи с чем в нормативные правовые акты внесены необходимые изменения.


Объявления

В соответствии с внесенными изменениями устанавливается, что приобретенное субъектами МСП арендуемое недвижимое имущество не может быть отчуждено ими в течение 2 лет со дня государственной регистрации права собственности арендатора на такое имущество, а в случае оплаты арендатором такого имущества в рассрочку - в течение 2 лет с даты полной его оплаты и погашения в ЕГРН записи о залоге арендуемого недвижимого имущества.

В КоАП РФ внесены изменения, регулирующие порядок производства по делам об административных правонарушениях, совершенных в области дорожного движения, возбужденным в отношении одного и того же факта противоправного деяния, но по разным статьям КоАП РФ.

В целях усиления контроля за соблюдением законодательства об иностранных агентах, в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" внесены изменения, обязывающие кредитные организации по запросу Минюста, направленному в электронном виде, предоставлять в электронной форме справки по операциям, счетам и вкладам иностранных агентов.

С 1 сентября 2026 года устанавливается административная ответственность за неразмещение или нарушение порядка и сроков размещения документов (информации) о деятельности государственных (муниципальных) учреждений на официальном сайте в сети «Интернет».

Все новости рубрики Закон и право