Решение об установлении публичного сервитута принимается с учетом информации, представленной органом регистрации прав по запросу уполномоченного органа, а также с учетом мероприятий по выявлению правообладателей земельных участков (статья 39.42 ЗК РФ).
Вместе с тем основания для направления органом регистрации прав уведомления о невозможности внесения в ЕГРН сведений, содержащихся в документах, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия документов, установлены частью 2 статьи 34 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ). Исходя из содержания указанной нормы, органом регистрации прав может быть отказано во внесении в ЕГРН сведений о публичном сервитуте в случаях, когда:
— решение об установлении публичного сервитута принято органом государственной власти или органами местного самоуправления, к полномочиям которых не отнесено принятие такого решения (пункт 1);
— отсутствует предусмотренное частью 15.1 статьи 32 Закона N 218-ФЗ описание местоположения границ публичного сервитута (пункт 2);
— поступившие документы не соответствуют требованиям к формату таких документов в электронной форме, установленному в соответствии с частью 16 статьи 32 Закона N 218-ФЗ, в том числе не подписаны электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 3);
— форма и (или) содержание документов, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, необходимых для внесения сведений в ЕГРН в отношении объектов недвижимости, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации (пункт 7).
Таким образом, само по себе несоответствие информации о кадастровых номерах земельных участков в документах, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия для внесения в ЕГРН сведений о публичном сервитуте, не является согласно части 2 статьи 34 Закона N 218-ФЗ основанием для направления органом регистрации прав уведомления о невозможности внесения соответствующих сведений в ЕГРН, поскольку сведения от таких земельных участках указываются в решении об установлении публичного сервитута при их наличии (подпункт 4 пункта 4 статьи 39.43 ЗК РФ)
С более подробной информацией можно ознакомиться изучив письмо Росреестра от 19.12.2025 № 11-03394/25 «О рассмотрении обращения».
Фото: ИИ
Объявления







Комментарии
Оставить комментарий