Школьников Хлевенского округа и ДНР снова объединил проект «Лица дружбы»

Ребята из Воробьёвского филиала лицея села Хлевное и Македоновской школы Володарского района ДНР вышли на связь по особенно важному поводу — в преддверии Великой Победы.

Воробьёвские юнармейцы из отряда «Ястреб» рассказали о том, что для них значит этот праздник. По самым скромным подсчетам, война унесла более 27 миллионов жизней. Почти в каждой семье есть свои истории о фронтовиках, тружениках тыла, блокадниках и детях войны. Поэтому День Победы ещё и личная дата. Для ребят она связана с памятью о дедах и прадедах, совершавших подвиг во имя будущего страны.

В ответ школьники из Македоновки поделились своими рассказами о тех, кто ковал Победу четыре тяжёлых года войны. Конечно, и для них 9 Мая — это не просто дата в календаре. Это живое напоминание о ценности мира и общей ответственности за будущее поколений.

Такое сотрудничество между школами помогает быстрее включить образовательные учреждения новых регионов в общую образовательную систему России.

«День Победы — это не только парады и салюты. Это прежде всего память, фотографии в старом альбоме, бережно хранимые ордена и медали, фронтовые письма, вырезки из газет, рассказы дедушек и бабушек, от которых щемит сердце», — считает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Фото: министерство образования

Комментарии

Оставить комментарий


Объявления

По указу президента России Владимира Путина за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, ефрейтор Евгений Прозоров и рядовой Александр Коротких посмертно удостоены медали «Суворова» и медали «Участнику специальной военной операции». Также ещё один наш земляк, сержант Игорь Золотов, посмертно удостоен медали «За боевые отличия».

Маскировочные сети, созданные труженицами тыла Хлевенского округа, переданы участникам специальной военной операции. Их бойцам отдала директор Центра культуры и досуга села Синдякино Марина Ермолова.

Ученица лицея села Хлевное Милада Плотникова в рамках программы по профессиональной ориентации и развитию талантов молодёжи прошла конкурсный отбор и стала участницей университетской смены на базе Северо-Кавказского федерального университета в Ставрополе.

В июне наш земляк Илья Коротких стал частью Президентского полка — одного из самых престижных подразделений страны. Для молодого человека это большая честь, а для его семьи и нашего округа — повод для гордости.

Все новости рубрики Общество